Урок мужества «Куйбышев – Самара. Парад Памяти»

16 — 17 октября во всей школе, в каждом классе, были проведены уроки мужества «Куйбышев – Самара. Парад Памяти». Ребята познакомились с историей военного парада прошедшего 7 ноября, 1941 года, а также узнали всегда ли Самара называлась так как сейчас, чьё имя носил город долгие годы (Город долгие годы носил имя Валериана Владимировича Куйбышева). Сейчас в Самаре это имя сохранилось в названии площади,которая является самой большой в Европе, по размерам даже больше чем Красная площадь в Москве.

Ученики, с помощью презентации, рассказа учителя и учащихся, окунулись в те далекие времена. Исторический парад 7 ноября 1941 года, спустя 4 месяца после начала войны, проходил сразу в трех городах нашей страны. Одним из городов был наш Куйбышев – запасная столица. Этот парад стал показателем силы единства, суровой уверенности советского народа в победе над фашизмом.

Уроки мужества давно в школе стали традиционными. Они позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков. Но в каждом звене образовательной ступени – от младших школьников до учеников старших классов, наполняемость урока была различной (в силу возрастных особенностей учеников).

Так-же обсуждалось начало войны. Как еще 21 июня дети играли в детских оздоровительных лагерях, десятиклассники школ готовились к выпускному балу, мамы и папы радовались за светлое и счастливое будущее своих детей. Многое из того, что было потом, учащиеся школы смогли рассказать сами. Какой бой был первым. Кто шел на фронт. Чем занимались во время войны дети, если им не удавалось прибавить себе пару годков и не уйти сражаться на фронт наравне со взрослыми.

Ребята смогли почтить память погибших и уже не доживших до наших дней ветеранов войны минутой молчания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TrackBack URL

http://gbousosh26.minobr63.ru/%d1%83%d1%80%d0%be%d0%ba-%d0%bc%d1%83%d0%b6%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0-%d0%ba%d1%83%d0%b9%d0%b1%d1%8b%d1%88%d0%b5%d0%b2-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b0-%d0%bf%d0%b0%d1%80/trackback/

Наверх