Материально техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация об оборудованных учебных кабинетах

в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Изображение с надписью МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗАУчреждение имеет достаточную учебно-материальную базу, материально-техническая база которой соответствует санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и задачам образовательной программы школы. Кабинетов приспособленных для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Для осуществления образовательной деятельности в школе имеется 27 учебных кабинетов, 2 спортивных зала, мастерская (по дереву и по металлу), кабинет домоводства, библиотека, 2 кабинета ИКТ, медицинский кабинет.

Материально-техническое оснащение в среднем по учебным предметам составляет 70%.

В 3-х учебных кабинетах работают мультимедийные установки. В кабинете ИКТ и 2-х кабинетах начальной школы установлена интерактивная доска.

Компьютеры в кабинете ИКТ, в кабинете завучей и бухгалтера школы  имеют доступ в сеть Интернет.

Всего в школе 63 компьютера, в учебных целях используется 58 компьютеров. На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение.

Школьная мебель соответствует СанПиН на 50%.

Имеется необходимый библиотечный фонд.

Территория школы благоустроена, разбиты цветники,  озеленена, каждый год подсаживаются новые кустарники и деревья.

Имеется спортплощадка, которая требует еще много к себе внимания.

Работа по укреплению материально-технической базы ведется целенаправленно и планомерно и соответствует требованиям продуктивного функционирования образовательного учреждения.

Обеспечение образовательного процесса оборудованными учебными кабинетами, объектами для проведения практических занятий с указанием средств обучения и воспитания

Сведения об объектах для проведения практических занятий

в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Для проведения практических занятий в ГБОУ СОШ №26 г. Сызрани используются кабинеты физики, химии, биологии, технологии, информатики, ЦОС, а также другие помещения в зависимости от специфики проводимых занятий. Учебные кабинеты укомплектованы учебным оборудованием, средствами обучения и воспитания, учебными и наглядными пособиями, имеется интерактивная доска, мультимедийные проекторы, ученические ноутбуки.

Сведения о библиотеке

в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

 

изображение открытой книги с надписью "Школьная библиотека"

В информационно-библиотечном центре имеются учебно-методические комплекты по реализуемым программам для обучающихся с ОВЗ. Предоставляется доступ в библиотеку. Учебники и учебные пособия предоставляются бесплатно. Обеспечение учебниками осуществляется в соответствие с программой, по которой обучается лицо с ОВЗ или  ребенок-инвалид, рекомендованной ПМПК.

Сведения об объектах спорта

в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Для занятий физической культурой и спортом в Учреждении имеются большой спортивный зал и малый спортивный зал в здании школы. Спортивные залы укомплектованы необходимым для проведения уроков физической культуры спортивным оборудованием и инвентарем. В спортивных залах организованы места занятий, которые соответствуют нормам по охране труда, правилам техники безопасности и производственной санитарии, а так же возрастным особенностям занимающихся. В Учреждении имеется спортплощадка, которая используется для занятий по физической культуре в хорошую погоду.

В ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани отсутствуют приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотеки, объекты спорта, специальные средства обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Обеспечение спортивных залов средствами обучения и воспитания

Информация о средствах обучения и воспитания

в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В ГБОУ СОШ №26  г.о. Сызрань предоставляются средства обучения и воспитания в соответствии с рекомендациями ПМПК. В учреждении созданы и функционируют психолого-педагогический консилиум., работает педагог-психолог.  С инвалидами и лицами с ОВЗ проводится индивидуальное и групповое психологическое консультирование, целью которых является актуализация и содействие развитию личности, созданы психолого-педагогические условия для развития различных аспектов жизнеспособности и жизнестойкости инвалидов и лиц с ОВЗ.

Информация об условиях питания обучающихся

в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

 

Изображения продуктов питанияПитание осуществляет АО «Комбинат питания». 

АО «Комбинат питания»
Генеральный директор Воронин Алексей Николаевич
446005, РФ, Самарская обл., г. Сызрань, пер. Опорный, д. 16
Телефон/факс: 8 (8464) 99-43-35, 99-43-31
Абонентский отдел: 8-927-619-68-60
Специалист по договорной работе: 8-927-798-66-34
e-mail: mup.kp.syzran@yandex.ru
Режим работы:
Понедельник — Пятница   с 8.00-17.00
Обед: с 12.00-13.00

Меню согласовано с Территориальным отделом Роспотребнадзора по Самарской области в г.Сызрань.

В школьной столовой имеется 1 обеденный зал на 120 посадочных мест. Пищеблок столовой оснащен новым оборудованием: ванны, столы, стеллажи, 2 холодильника, 1 электроплита, электрожарочный шкаф, электромясорубка, картофелечистка, электрокотел, вытяжная вентиляция, кухонная и столовая посуда – что соответствует нормам СанПиНа.

Количество обучающихся, получающих горячее питание в школе – 88% от общего числа обучающихся. Общающиеся 1-4 классов питаются бесплатно за счет средств Федерального бюджета. Общающиеся 5-11 классов питаются за счет средств родителей.

Предоставляется денежная компенсацию на питание обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (обучающимся на дому)  или предоставление двухразового бесплатного питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья непосредственно в школе. Помещения столовой школы не адаптированы для питания обучающихся-инвалидов и лиц, с ограниченными возможностями здоровья.

Обучающиеся с ОВЗ обеспечены 2-х разовым питание за счет бюджетных ассигнований бюджета Самарской области.

Перейти в раздел Горячее питание для школьников

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся

в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ 

«Концепция модернизации российского образования» предусматривает создание условий для повышения качества общего образования и предполагает проведение оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Охрана здоровья участников образовательного процесса является одной из важнейших задач образовательного учреждения. Школа создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.
Здоровьесбережение – приоритетное направление в деятельности школы.
  • Система безопасности

Изображение средств пожарной безопасностиДля обеспечения безопасности в школе приняты следующие меры:

1.  Охрана школы в дневное время осуществляется вахтером школы, в ночное время – сторожем.

2.   Заключен договор на охранные услуги и техническое обслуживание средств охраны с  Межмуниципальным отделом вневедомственной охраны Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Сызранское», данная организация осуществляет контроль за каналом передачи тревожного извещения и экстренному выезду наряда полиции по сигналу «Тревога», поступившего из ГБОУ СОШ № 26г. Сызрани на пульт централизованного наблюдения, для принятия мер к задержанию лиц, создающих угрозу личной безопасности обучающихся и работников.

3.   Имеется Автоматическая Пожарная Сигнализация и заключен договор с ООО «Пожарный аудит» на ее обслуживание.

4. ГБОУ СОШ №26, СП «Детский сад №52» и СП «Детский сад №53» оснащены металлодетекторами. Школа обеспечена прямой связью с ЕДДС.

картинка доктораДля обслуживания обучающихся имеется два кабинета: процедурный и кабинет врача.
Медицинское обслуживание школьников осуществляет мед. работник  (медицинская сестра) по следующим направлениям:
1) врачебно-профилактическую помощь обучающимся
2) повседневный контроль за санитарным состоянием школы и гигиеническими условиями (режимом, питанием, занятиями по физкультуре, организацией труда, отдыха и др.);
3) постоянную пропаганду сан. знаний детям, педагогам, обслуживающему персоналу.

Медицинское обслуживание осуществляется медицинским работником ЦГБ г. Сызрани на договорной основе. Медицинский  кабинет оборудован в соответствии с требованиями СанПиН, лицензирован. Для обучающихся с ОВЗ создана комфортная образовательная среда, включающая использование различных техник сохранения и укрепления здоровья в учебно-воспитательном процессе, мониторинг здоровья и здоровьесберегающей деятельности. В школе имеется оборудованный медицинский кабинет, позволяющий оказывать первую медицинскую помощь при заболеваниях, травмах. Но специальных условий охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не создано.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Безопасность учреждения является приоритетной в деятельности администрации и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов. Безопасность Учреждения включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, антитеррористическую, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием образовательной среды.

Образовательное учреждение, создавая условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников опирается на документы:

Федеральный закон от 04 декабря 2007 N 329-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52024-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования» (принят постановлением Госстандарта РФ от 18 марта 2003 г. N 80-ст)

Государственный стандарт РФ Р 52025-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Требования безопасности потребителей. » (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 18.03.2003 N 81-ст)

Для профилактики утомляемости обучающихся в течение дня соблюдаются требования продолжительности перемен и учебных занятий, администрацией Учреждения осуществляется контроль за нагрузкой обучающихся по выполнению домашних работ. Целенаправленная здоровье сберегающая деятельность образовательного учреждения позволила достичь позитивных результатов в сохранении и укреплении здоровья обучающихся.

В целях общей безопасности обучающихся администрацией Учреждения и классными руководителями ежемесячно проводятся инструктажи с обучающимися, в  том числе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья по соблюдению мер безопасности  в различных ситуациях, организовано дежурство по Учреждению, проводятся профилактические мероприятия и беседы, направленные  на разъяснение и предотвращение несчастных случаев и детского травматизма, месячник «Защиты детей», неделя безопасности, месячник гражданской защиты.

Вопросы безопасности жизнедеятельности Учреждения решают:

  1. Директор Учреждения – Шалютина Нина Алексеевна.
  2. Должностные лица, обеспечивающие отдельные аспекты безопасности жизнедеятельности в рамках своих функциональных обязанностей.

Обеспечение пожарной безопасности включает: соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий; обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения; проведение учебных эвакуаций людей при пожаре; перезарядку огнетушителей (в сроки, согласно паспорта) или ремонт при падении давления в огнетушителе ниже допустимого уровня по показаниям манометра; защита от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние;  поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов. В  Учреждении  соблюдаются   правила  и требования пожарной безопасности.
Учреждение на 100% оснащено всеми средствами пожаротушения.

Профилактика терроризма  и экстремизма в Учреждении  организуется в соответствии с требованиями  Федерального  закона от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и Федерального закона  № 114-ФЗ от 25.07.2002 г. «О противодействии экстремистской  деятельности». Обеспечен контрольно-пропускной режим граждан в здание и автотранспорта на территорию Учреждения, исключено бесконтрольное  пребывание  посторонних лиц на территории и в здании Учреждения. Все  лица,  посещающие Учреждение регистрируются в журнале учета посетителей, ограничена стоянка автотранспорта на расстоянии до 25 метров от здания образовательного учреждения. В целях антитеррористической защищенности участников образовательного процесса в Учреждении проводятся следующие мероприятия:

  • работает кнопка тревожной сигнализации;
  • разработан паспорт антитеррористической безопасности образовательного учреждения;
  • обеспечена круглосуточная охрана;
  • разработан план мероприятий по антитеррористической безопасности;
  • разработаны инструкции по антитеррористической безопасности, с которыми ознакомлены все сотрудники школы под роспись;
  • проводятся тематические уроки с целью ознакомления обучающихся с действиями в условиях чрезвычайных ситуаций.

В Учреждении систематически ведется работа по формированию навыков организации здорового образа жизни посредством развития здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды направленных на сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса.  Созданы условия для обеспечения гигиенических требований светового, воздушного, температурного режима, оформления интерьера образовательного пространства, личного места обучающегося.

В учреждении созданы и функционируют психолого-педагогический консилиум., работает педагог-психолог.  С инвалидами и лицами с ОВЗ проводится индивидуальное и групповое психологическое консультирование, целью которых является актуализация и содействие развитию личности, созданы психолого-педагогические условия для развития различных аспектов жизнеспособности и жизнестойкости инвалидов и лиц с ОВЗ.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В Учреждении обеспечена эффективная фильтрация сайтов, заключен договор об оказании услуг по настройке системы контентной фильтрации доступа в сеть Интернет с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Центром профессионального образования Самарской области. Настройка системы контентной фильтрации доступа в сеть Интернет осуществляется по одной точке в ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья предоставляется  в соответствие с рекомендациями ПМПК. Обеспечен доступ к сайту ГБОУ СОШ №26 г.о. Сызрань, имеется версия для слабовидящих. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для детей с ОВЗ предоставлен на общих условиях.

Автоматизация процессов управления школой, планирования и контроля качества учебного процесса осуществляется с помощью АСУ РСО  (автоматизированная система управления региональной системой образования).

Система разработана для пользователя, владеющего только начальными навыками работы в Интернет. Никаких программ на Ваш компьютер устанавливать не нужно, так как система представляет собой Web-сайт. Система снабжена подробной справкой на русском языке.

Права доступа к информации разграничены, каждый пользователь имеет доступ только к той информации, которую определил администратор системы.

Система АСУ РСО позволяет своевременно информировать родителей по вопросам успеваемости их детей и прохождении программ по различным предметам.

При входе в систему АСУ РСО родитель имеет возможность узнать следующую информацию, конкретно только о своем ребенке:

  • итоговые отметки;
  • средний балл своего ребенка относительно среднего балла класса в целом;
  • динамику среднего балла ребенка относительно динамики среднего балла класса;
  • отчет об успеваемости;
  • отчет о посещаемости;
  • итоги успеваемости и качества знаний;
  • отчет о доступе к классному журналу;
  • информационное письмо для родителей, где родитель может общаться как с классным руководителем, так и с учителями- предметниками при помощи электронной почты системы.

Логотип АСУ РСО

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе:

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах


Навигация

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TrackBack URL

http://gbousosh26.minobr63.ru/%d1%81%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%be%d0%b1-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%be%d1%80%d0%b3%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b7/%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be-%d1%82%d0%b5%d1%85%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d0%be%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5/trackback/

Наверх