Профсоюзный урок для старшеклассников

«В юности кажется, что молодость, здоровье и силы нас никогда не оставят, а старость не наступит вовсе… Но это не так. Каждый в свой срок достигнет пенсионного возраста». Это вступительное слово стало началом профсоюзного урока для старшеклассников и молодых специалистов ГБОУ СОШ № 26. Скептические улыбки на лицах слушателей незаметно стерлись, ведь они, оказывается и не предполагали, как важно знать заранее, на старте, по каким правилам формируется пенсия, какими способами ее можно увеличить. Дабы потом не сожалеть об упущенных возможностях. А ведь не за горами взрослая жизнь, а вместе с ней и трудовые отношения.

Комментарий к презентации «Из истории пенсий в России», подготовленной одним из выпускников, произвел особое впечатление: никто в аудитории и не предполагал, что социальные гарантии постепенно закладывались на территории России еще в древние времена в славянских дружинах. «Только сейчас, на этом уроке понял, что такое СНИЛС, для чего этот документ нужен», «Что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования?» — этот вопрос для меня перестал быть загадкой, — констатировал в конце урока молодой учитель химии. – Такие профсоюзные уроки просто необходимы, чтобы грамотно выстраивать социальную жизнь».

Завершением урока стал тест на усвоение материала будущими выпускниками. Результаты дают право еще раз убедиться в том, что профсоюзные уроки социальной грамотности – своеобразный ликбез для вступающих во взрослую жизнь.

В.А. Петлина

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TrackBack URL

http://gbousosh26.minobr63.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%84%d1%81%d0%be%d1%8e%d0%b7%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%83%d1%80%d0%be%d0%ba-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%80%d1%88%d0%b5%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%ba/trackback/

Наверх