Особенности трудоустройства несовершеннолетних

Особенности трудоустройства несовершеннолетних.

  По общему правилу лица, достигшие возраста 16 лет, могут вступать в трудовые отношения в качестве работников. Вместе с тем допускается заключение трудового договора и с работниками более юного возраста.

Так, согласно ч. 2 ст. 63 ТК РФ трудовой договор может быть заключен с работником по достижении им возраста 15 лет, если соискатель:

а) получил основное общее образование;

б) продолжает осваивать программы основного общего образования по иной форме обучения, чем очная;

в) оставил обучение в общеобразовательном учреждении.

Заключение трудового договора с подростками, достигшими 15 лет, допускается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью такого работника.

Также в соответствии с ч. 3 ст. 63 ТК РФ трудовой договор может быть заключен и с подростком, достигшим возраста 14 лет. При этом необходимо соблюдение следующих условий:

— работник, достигший возраста 14 лет, является учащимся;

— работа, на которую трудоустраивается подросток, относится к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью;

— выполнение работы должно производиться только в свободное от учебы время и не нарушать процесс учебы;

— на заключение трудового договора с таким работником получено согласие родителя (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.

Что касается лиц в возрасте до 14 лет, то с ними также может быть заключен трудовой договор в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках.

Учитывая особенности данной категории работников, действующее трудовое законодательство устанавливает повышенные требования к условиям труда несовершеннолетних.

Согласно ч. 1 ст. 265 ТК РФ запрещается привлечение несовершеннолетних к:

— работам с вредными и (или) опасными условиями труда, подземным работам;

— работам, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

Кроме того, запрещается переноска и передвижение несовершеннолетними работниками тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Несовершеннолетних работников нельзя привлекать к работам, выполняемым вахтовым методом и по совместительству. Также несовершеннолетние не могут устроиться на работу в религиозную организацию.

Помимо перечисленных ограничений, для несовершеннолетних работников установлена сокращенная продолжительность:

1) рабочего времени:

— для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю;

— для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю;

— для работников в возрасте до 16 лет, продолжающих учебу в образовательном учреждении и работающих в свободное от учебы время, — не более 12 часов в неделю;

— для работников в возрасте от 16 до 18 лет, продолжающих учебу в образовательном учреждении и работающих в свободное от учебы время, — не более 17,5 часа в неделю;

2) ежедневной работы (смены).

Для несовершеннолетних лиц продолжительность ежедневной работы (смены) в соответствии со ст. 94 ТК РФ не может превышать:

— для работников в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов;

— для работников в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов;

— для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа;

— для указанной категории учащихся, совмещающих учебу с работой, в возрасте от 16 до 18 лет — 4 часов.

Необходимо отметить, что согласно ст. 242 Трудового кодекса РФ работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за:

— умышленное причинение ущерба;

— ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

— ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

При этом Трудовой кодекс РФ запрещает заключение с несовершеннолетними договоров о полной материальной ответственности работников.

Расторжение трудового договора с несовершеннолетними работниками по инициативе работодателя допускается только с согласия Государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних. Указанное согласие является дополнением к общему порядку расторжения трудового договора по инициативе работодателя (исключение составляют случаи ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

По вопросам трудоустройства несовершеннолетние совместно с родителями могут обратиться в Управление по молодежной политике и туризму Администрации г.о. Сызрань, расположенное по адресу: г. Сызрань, ул. Победы, 68 (тел. 98-55-83), а также в ГКУ СО «Центр занятости населения г.о. Сызрань», расположенное по адресу: г. Сызрань, ул. Гидротурбинная, 12 (тел. 37-24-55).

                                                                                                                                         Подготовлено прокуратурой города Сызрани

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TrackBack URL

http://gbousosh26.minobr63.ru/%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d1%82%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%be%d1%83%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b9%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0-%d0%bd%d0%b5%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%80/trackback/

Наверх