МАСЛЕНИЦУ ГУЛЯТЬ — ЗИМУ ПРОВОЖАТЬ!

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

26 февраля в нашей школе прошла широкая масленица. Программа праздника была продумала основательно. Можно с полной уверенностью сказать: «Праздник удался!» Учащиеся с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в веселых конкурсах, пели частушки, состязались на ловкость, с удовольствием соревновались в конкурсе «Поедание блинов». 

Традиционное блюдо на масленице — блины. В этот раз их было особенно много и они были очень вкусными — со сгущёнкой, маслом и мёдом.

Когда праздник  закончился, всех прсутствующих пригласили на ярмарку, где учащиес, украсив празднично столы, предлагали свои кулинарные изделия: блины с вареньем, творогом, яблоками, печенье, пирожные, мед, чай.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела!Чучела — символ уходящей зимы — вспыхнул быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

Посетившие масленицу радовались прошедшему и уехали домой с хорошими впечатлениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TrackBack URL

http://gbousosh26.minobr63.ru/%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%86%d1%83-%d0%b3%d1%83%d0%bb%d1%8f%d1%82%d1%8c-%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d1%83-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b6%d0%b0%d1%82%d1%8c/trackback/

Наверх