Единый урок прав человека, посвящённый Международному Дню прав человека.

В нашей школе прошел Единый урок прав человека, посвящённый Международному Дню прав человека. Напомним, что 4 декабря 1950 года Генеральная Ассамблея ООН на Пленарном собрании официально установила отмечать 10 декабря День прав человека (Human Rights Day). Всем государствам и заинтересованным организациям было предложено принять этот день и проводить соответствующие мероприятия. Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека (Universal Declaration of Human Rights, UDHR). Указанная Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны. Обучающиеся знакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера.

Уроки правовой грамотности «Имею право», «Мои права и обязанности», классный час «Чтобы счастливо жилось» были проведены для обучающихся начальных классов.
Интерактивная игра «Твои права от «А» до «Я» прошла в 5 классах.
Выпуск тематических листовок и буклетов «Большие права маленького ребёнка»
подготовили ученики 7 классов. В рамках урока обществознания в 10  классе проведена деловая игра «Что такое права человека».
Приняли участие в дистанционной викторине Единого урока на сайте www.Единыйурок.онлайн и в конкурсе гражданской грамотности «Онфим» на сайте www.Онфим.рф  обучающиеся 11 класса. Семинарские занятия были проведены                  в 9 классах «Право вокруг нас: на что мы имеем право, и как не нарушить закон «по незнанию».
На протяжении всего мероприятия  учащиеся школы могли знакомиться с основными правами человека в школьной библиотеке. На книжной выставке была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о правах человека.

Мероприятия Единого урока в ГБОУ СОШ №26 прошли интересно, активно, познавательно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TrackBack URL

http://gbousosh26.minobr63.ru/%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%83%d1%80%d0%be%d0%ba-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2-%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%89%d1%91%d0%bd%d0%bd%d1%8b/trackback/

Наверх