1 марта — всемирный день гражданской обороны!

с 25 февраля по 1 марта, в нашей школе был проведен ряд мероприятий в рамках всемирного дня гражданской обороны.

Самое ценное в мире — это жизнь. Поэтому, человек бережёт её. На жизненном пути людей подстерегает много опасностей, которые за короткое время способны унести человеческую жизнь, разрушить то, что создавалось годами. Но можно предотвратить беду, спасти себя и дорогих тебе людей от опасностей, если владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания. Обучение детей безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей. Поэтому в начальных классах одной из задач в этом направлении является формирование у детей начальных знаний и навыков по пожарной безопасности.

К открытому уроку мы начали подготовку заранее. Ученики начальной школы познакомились с произведениями: С. Маршака «Что горит?», К. Чуковского «Путаница».

Провели беседу по пожарной безопасности: «Спички детям не игрушка», в ходе которой закрепили знания о правилах поведения при пожаре, какие предметы опасны. Познакомились с очень важным правилом: от огня и дыма спрятаться нельзя, что сразу нужно выбегать на улицу, а не прятаться где-то в доме. Посмотрели мультфильм по произведению С. Маршака «Кошкин дом».

 

 

25 февраля ГБОУ СОШ №26 г.Сызрани посетили служащие пожарной службы № 96, которые не только провели беседу по пожарной безопасности, но и продемонстрировали технику.

Также в классах была проведена учебная тревога.

Классные руководители 1-11 классов рассказали детям о необходимости формирования навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. Было отмечено, что открытый урок призван служить развитию Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности». На открытом уроке были продемонстрированы видеофильмы на темы «Безопасное поведение на открытых водоемах», «Сохрани себе жизнь и жизни окружающих». Классные руководители рассказал, как нужно вести себя, если попадаешь в трудные ситуации – пожар в лесу, дома, а также действий при возникновении или угрозе возникновения природных ЧС. Учащиеся вспомнили правила поведения при пожаре, действия в случае пожара в школе, о правилах поведения в весенний период, безопасного поведения на открытых водоемах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TrackBack URL

http://gbousosh26.minobr63.ru/1-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0-%d0%b2%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d0%be/trackback/

Наверх