Акция «Двор для птиц»

В рамках реализации федерального партийного проекта «Городская среда» Партии «Единая Россия» прошла акция  «Двор для птиц» с установкой кормушек, в которой приняли участие обучающие начальных классов ГБОУ СОШ №26 г.Сызрани.

В первую очередь учителя  с ребятами провели в классах беседу о птицах, которые остаются зимовать в наших краях. Ребята обсудили, что птицам голодно зимой. Особенно, когда после оттепелей наступают морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Птицам приходится туго. Нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут.

Затем дети познакомились с «птичьим меню».Традиционный корм для птиц в зимнее время – овес, семечки подсолнечника, семена тыквы, крошки пшеничного хлеба, пшено, сушеные ягоды, кусочки фруктов и даже несоленое сало. А вот ржаной хлеб, кожуру бананов и цитрусовых птицам лучше не давать – это опасно для их здоровья. У каждой птицы свои предпочтения. Главное – не дать им погибнуть в зимнюю стужу от голода. А они будут нам за это благодарны и очистят наши сады весной от вредителей.

Последним этапом данной акции были кормушки для птиц. В классах ребята вместе со своими родителями сделали  кормушки! Ребята и их родители подошли к делу творчески – некоторые домики для птиц получились действительно впечатляющими.  Многие были украшены рисунками, чтобы привлечь внимание и птиц, и людей.

Некоторые из них мы повесили около школы. Основную часть кормушек дети отнесли домой, и разместили их около своих домов и на дачах. Среди наших птичьих столовых были и домики для птиц. Ведь птицам зимой не только голодно, но им и холодно!

Акция принесла массу положительных эмоций, стала поводом для теплого общения.

Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов,-
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло…

  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TrackBack URL

http://gbousosh26.minobr63.ru/%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b4%d0%b2%d0%be%d1%80-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%bf%d1%82%d0%b8%d1%86/trackback/

Наверх