75-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

28 января в ГБОУ СОШ №26 г. Сызрани прошла историческая  квест-игра «Блокада Ленинграда», посвященная Дню защитника Отечества и 75-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«И снова мир с восторгом слышит
Салюта русского раскат.
О, это полной грудью дышит
Освобождённый Ленинград!»

В календаре много разных памятных дат, но для любого жителя России 27 января — незабываемая дата. Наше правительство этот день объявило Днем воинской славы. В этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда. Сегодня, через десятилетия, 75-ю годовщину мы хотим вспомнить о том, что же на самом деле произошло?

В летописи Великой Отечественной войны особое место занимает героическая оборона Ленинграда, который 872 дня находился в кольце вражеской блокады. На его долю выпали неимоверные лишения и трудности. Люди жили под постоянными бомбёжками и обстрелами, мёрзли и умирали от голода и холода. Все, пережившие блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность безмерно страдающих ленинградцев, их доверие и уважение друг к другу.

Обучающиеся ГБОУ СОШ № 26 провели историческую квест-игру «Блокада Ленинграда». Командирами команд были выбраны учащиеся 9 -11 классов: «Искра»- Туманова Алина, «Пламя»- Тамоян Ислам, «Дети России»- Аргасцев Владимир, «Память — за Родину, за Ленинград»- Сафаров Илья. Командам пришлось пройти испытание через восемь станций: «Капитаны, капитаны…», «Минное поле», «На привале», «Фотоблокада», «Блокада в именах и географических названиях», «Расшифровка», «Блокадная», «Героическая». На каждой станции строгие судьи следили за выполнением определённых заданий.

Самой эрудированной, быстрой оказалась команда «Искра» под руководством капитана Тумановой Алины. Судьи также выделили самых активных игроков.

Битва за Ленинград закончилась. Ни голод и холод, ни авиационные бомбардировки и артиллерийские обстрелы не сломили славных защитников города. За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание «Город-Герой», награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

TrackBack URL

http://gbousosh26.minobr63.ru/75-%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%b8%d1%8e-%d1%81%d0%be-%d0%b4%d0%bd%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%be%d1%81%d0%b2%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bb%d0%b5%d0%bd/trackback/

Наверх